О форуме #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы)

2021-10-26

14 октября 2021 г. в г.Бресте прошел второй региональный форум #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы), организаторами которого выступили республиканские унитарные предприятия «Национальный центр обмена трафиком» и «Национальный центр электронных услуг», а также совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и Брестского областного исполнительного комитета.

Цикл данных региональных мероприятий является продолжением первого Международного форума #GBC, который был организован в г.Минске в апреле этого года. Первый форум прошел 16 сентября 2021 г. в г.Гомеле и собрал более 400 представителей государственных органов и организаций Гомельского региона».

Форум «Государство. Бизнес. Граждане – регионы» – это, в первую очередь, экспертная и диалоговая площадка, объединяющая обсуждение актуальных вопросов, связанных с внедрением и развитием цифровых технологий, как в государственном управлении, так и в разных сферах жизни, позволяющая наладить новые контакты и ознакомиться с лучшим опытом в области цифровизации.

Наряду с основными темами форума (развитие инфраструктуры электронного правительства, защита информации, в том числе персональных данных, введение биометрических документов, в том числе ID-карт, внедрение концепции «Умного города» на региональном уровне, повышение IT-грамотности общества, реализация проектов государственных органов и организаций в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также перспективных разработок IT-компаний) для форума в г.Бресте определено приоритетное тематическое направление – цифровые решения в пищевой и легкой промышленности, а также взаимодействие в рамках продвижения электронного документооборота.

До конца года запланировано проведение региональных форумов #GBC (Государство. Бизнес. Граждане – регионы) в г.Витебске, г.Гродно и г.Могилеве.