Расширение сети сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения

2022-03-22

Общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» (компания «beCloud») продолжает расширять географию присутствия высокоскоростной сотовой подвижной электросвязи в Беларуси. Инфраструктурный оператор в феврале 2022 г. запустил 59 новых базовых станций сети LTE в нескольких регионах страны.

В диапазоне 800 МГц 12 базовых станций сети LTE заработали в Витебской области, 3 – в Минской. Теперь высокоскоростная сотовая подвижная электросвязь четвертого поколения (4G) доступна жителям таких населенных пунктов, как Бегомль, Березинское, Добрино, Дуброво, Дуковщина, Зубревичи, Красносельцы, Новая Гута, Обухово, Озерцы, Осинторф, Островенец, Пережир, Прозороки и Сураж.

Кроме того, осуществлено значительное расширение сети LTE в диапазоне 1800 МГц. Действующую сеть пополнили 44 базовые станции в г.Бресте, г.Витебске и Витебской области, г.Гомеле и Гомельской области, г.Минске и Минской области.

В настоящее время сеть LTE компании «beCloud» включает 3508 базовых станций, которые работают в трех диапазонах: 2600 МГц, 1800 МГц и 800 МГц. Покрытие сети достигает порядка 76,7 процента территории Беларуси, что позволяет обеспечить доступом к услугам связи 4G более 97,4 процента населения страны.

Детальную информацию о работе базовых станций в конкретных регионах и населенных пунктах, значениях средних скоростей сети 4G, а также о расчетной зоне обслуживания на улице и в помещении можно получить на карте покрытия сетью LTE.