О региональном форуме #GBCregions в Могилевской области

2022-01-03

Завершающий цикл региональных мероприятий форум #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы) прошел в двух городах в Могилевской области: 14 декабря 2021 г. – в г.Могилеве и 16 декабря 2021 г. – в г.Бобруйске. Выбор г.Бобруйска в качестве еще одной региональной площадки мероприятия не случаен: в городе сконцентрировано большое количество крупных и средних предприятий промышленности.

В Могилевской области основной темой форума было заявлено применение цифровых технологий в таких сферах, как промышленность, строительство и транспорт.

Были представлены проекты, связанные с использованием технологий 5G для обеспечения роботизированного и дистанционного управления техникой, промышленного интернета-вещей, как реализованные, так и находящиеся в стадии создания проекты в сфере транспорта, проект строительства “умного города” в г.Минске.

Традиционно на форуме отдельное внимание было уделено вопросам организации защиты персональных данных. Также участники могли подробнее узнать о защищенном сегменте единой республиканской сети передачи данных, внедрении биометрических документов, электронных паспортов транспортных средств и других видов техники.

Кроме указанных мероприятий в рамках форума в г.Бобруйске прошло награждение 1000-го клиента республиканского центра обработки данных и республиканской платформы.

Организаторами форума выступили республиканские унитарные предприятия “Национальный центр обмена трафиком” и “Национальный центр электронных услуг”, а также общество с ограниченной ответственностью “Белорусские облачные технологии” при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь и органов исполнительной власти Могилевской области”.