Об участии специалистов beCloud в международной конференции «Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве»

2019-10-16

3 – 4 октября 2019 г. в г.Минске в Институте жилищно-коммунального хозяйства Национальной академии наук Беларуси прошла I Международная конференция «Научно-технический прогресс в жилищно-коммунальном хозяйстве».

В мероприятии приняли участие специалисты СООО  «Белорусские облачные технологии» («beCloud»), которые анонсировали несколько IT-проектов, находящихся в настоящее время в разработке облачного провайдера по направлению жилищно-коммунального хозяйства. Одно из предложений компании «beCloud» в контексте перспективных направлений развития цифровизации
отрасли – создание единой облачной платформы как централизованной информационной системы, функционирующей на основе программных, технических средств и IT-технологий в целях последующего решения проблем информатизации процессов системы ЖКХ.

Предполагается, что единая платформа IoT ЖКХ обеспечит сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту имущества, данных о потребленных ресурсах, полученных посредством дистанционного съема показаний как с групповых приборов учета, так и с индивидуальных приборов.

Кроме того, на ресурсах платформы будут аккумулироваться данные о предоставлении коммунальных услуг и поставке ресурсов, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также другой информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Об услуге «Подомовой учет», размещаемой на ресурсах республиканской облачной платформы уже известно пользователям компании «beCloud». Данное решение позволяет обеспечить надлежащий учет и контроль за выполненными работами, создать электронный банк данных по объектам жилого фонда с описанием всех необходимых технических характеристик по каждому объекту.