О совместной работе операторов электросвязи по развитию сети сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения

2021-04-15

Операторами электросвязи «beCloud» и «А1» завершен проект по запуску связи стандарта 4G в Могилевской области с расширением покрытия почти в семь раз. Высокоскоростной мобильный Интернет по технологии LTE стал доступен более чем на 81 проценте территории региона, на котором проживает более 99 процентов его населения.

Могилевская область стала второй, где в рамках партнерского взаимодействия было обеспечено практически повсеместное покрытие сети 4G для абонентов сети «А1». Ранее, в конце июля 2020 г., аналогичный проект был осуществлен в Гомельской области.

Наиболее значительным рост покрытия сетью 4G оказался в Глусском районе (более чем в 20 раз). В число лидеров по этому показателю также попали Кличевский район (зона покрытия 4G здесь увеличилась в 17 раз), Чаусский и Чериковский районы (в 15 раз), Осиповичский, Белыничский и Шкловский районы (в 13 раз).

Лидерами по территориальному покрытию стали Горецкий, Дрибинский, Кричевский, Могилевский и Шкловский районы: в каждом из них связью 4 поколения обеспечено более 90 процентов территории. В Могилевском и Бобруйском районах доступ к связи 4 поколения получило 100 процентов населения.

Для размещения оборудования, обеспечивающего покрытие сетью 4G, в Могилевской области было задействовано более 440 базовых станций, из них более половины – в новом диапазоне 800 МГц.