О развитии сети LTE

2020-08-26

Совместным обществом с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» («beCloud») впервые в Беларуси при строительстве сети LTE задействованы радиочастоты дипазона 800 МГц. С начала августа 2020 г. в новом диапазоне запущено более 360 базовых станций. Компанией «beCloud», как инфраструктурным оператором, создающим и развивающим сеть LTE, предоставлен доступ к новому участку сети всем мобильным операторам. Первым регионом, в котором было использована сеть LTE-800, стала Гомельская область.

Новые частоты диапазона 800 МГц обладают большим радиусом действия и обеспечивают широкое географическое покрытие. Данное технологическое решение позволит мобильным операторам обеспечить высокоскоростным Интернетом (4G) своих абонентов не только в городах, но и, прежде всего, в сельской местности Гомельской области. Теперь связь четвертого поколения доступна 99 процентам жителей региона, а это более двух тыс. населенных пунктов.

Ранее LTE-сеть компании «beCloud» функционировала в двух диапазонах. Диапазон 1800 МГц является основным для обеспечения покрытия сети мобильной связи в населенных пунктах. Диапазон 2600 МГц позволяет улучшить пропускную способность сети, что увеличивает скорость передачи данных в местах наибольшего скопления пользователей.

Развертывание 4G-сети в Гомельской области проходило в партнерстве операторов «beCloud» и «А1». При строительстве LTE-сети в сельской местности Гомельской области компанией «beCloud» частично использована техническая база компании «А1». Провайдером телеком-, ИКТ- и контент-услуг «А1» предоставлена собственная инфраструктура, а также транспортная сеть на основе гибридных, радиорелейных и оптоволоконных линий связи.

Напомним, компанией «beCloud» создается инфраструктура сети LTE для последующего предоставления ее в пользование всем заинтересованным операторам для оказания услуг 4G. LTE-сеть компании создана по технологии «Advanced», которая предполагает не только передачу данных, но и голоса (по технологии VoLTE). В настоящее время сеть инфраструктурного оператора насчитывает более 2400 базовых станций по всей Беларуси.

На 2021 год компанией запланирован запуск сети LTE в Могилевской и Витебской областях.