О новых ИКТ-проектах по цифровизации экономики

2021-12-02

В настоящее время на базе созданной в республике взаимосвязанной инфраструктуры сетей электросвязи 4 поколения и облачного хранения имеется возможность для внедрения инновационных ИКТ-решений в различных отраслях экономики.

Отдельные проекты, такие как «Точное земледелие» и «Северный берег» уже находятся в стадии подготовки к внедрению.

«Точное земледелие» – один из значимых проектов для сельскохозяйственной сферы. Учет и экономия средств производства, контроль за выполнением работ, рост производительности труда, снижение издержек производства являются основными экономическими выгодами от использования технологии точного земледелия.

Кроме систем автоуправления техникой и контроля за внесением удобрений и агрохимикатов в процессе работы техники, технология позволяет прогнозировать погодные явления и потенциальные болезни культур, оценивать параметры почвы, разрабатывать план работ с учетом метеоданных.

«Северный Берег» – новая инициатива создания кластера «умного города» в г.Минске. Сейчас на базе республиканского центра обработки данных развернута демонстрационная версия программного обеспечения и ведется тестирование смарт-опор, которые планируется устанавливать на территории квартала для организации умного освещения, также прорабатываются вопросы создания умных парковок, видеонаблюдения, публичного доступа в Интернет и многого другого.».