О встречах в РУП «НЦЭУ» по вопросам развития электронных услуг

2018-09-17

5 сентября 2018 г. в республиканском унитарном предприятии «Национальный центр электронных услуг» (РУП «НЦЭУ») прошла встреча с зарубежными экспертами на тему «Цифровая трансформация и социальные инновации».

Во встрече приняли участие представители Германского общества международного сотрудничества (GIZ), руководитель и координаторы Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, исполнительный директор независимого аналитического центра «Балтийская инициатива интернет-регулирования», эксперт в цифровой экономике Консультационного центра по актуальным международным практикам и их имплементации в праве «Хьюман Константа».

Участники обсудили одно из перспективных направлений развития электронного правительства в Беларуси – сбор и обработку открытых данных и предоставление на их основе информации для граждан.

12 сентября 2018 г. в РУП «НЦЭУ» состоялась встреча с представителями Евразийской экономической комиссии по вопросам внутренних рынков, информатизации, а также информационно-коммуникационных технологий.

Среди участников – Министр связи и информатизации Республики Беларусь Шульган Константин Константинович, сотрудники Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Институт прикладных программных систем» Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, а также представители Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) во главе с Минасян Карине Агасиевной – Членом Коллегии (Министром) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационных технологиям ЕЭК.

В рамках встречи участниками обсуждались вопросы формирования единого рынка электронных услуг, создания равных условий для информационного взаимодействия хозяйствующих субъектов и физических лиц с органами государственного управления.