О проектах цифровизации в области образования и здравоохранения

2021-11-22

Для эффективной цифровизации образовательной сферы в Республике Беларусь планируется создание республиканской информационно-образовательной среды (РИОС).

РИОС должна стать единой платформой в системе образования, которая позволит в полной мере использовать онлайн-формат для обучения (видеоконференции, записанные видеоуроки и лекции), электронные устройства и сервисы. При помощи РИОС система образования должна приблизиться к индивидуализации обучения за счет технологий машинного обучения и искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности для визуализации учебного процесса.

Общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» (компания «beCloud») выступило с инициативой взять на себя роль инвестора и инфраструктурного оператора, обеспечивая:

  • общее руководство, архитектурное построение РИОС;
  • внедрение защищенных сервисов;
  • создание и внедрение РИОС за счет инвестиционных средств;
  • привлечение к разработке РИОС (в качестве подрядных организаций) учреждений высшего образования, подчиненных Министерству образования, в том числе БГУ и БГУИР.

Еще одной сферой, где компанией «beCloud» планируется реализовать масштабный проект по внедрению цифровых технологий, станет здравоохранение.

Возможности республиканского центра обработки данных и республиканской облачной платформы позволяют компании выступить инфраструктурной основой централизованной платформы здравоохранения – высокотехнологичной площадки для размещения данных всех учреждений здравоохранения в Единой централизованной информационной системе с базой данных, следствием чего станет создание республиканского архива медицинской информации.

Внедрение такой платформы позволит повысить качество и скорость оказания услуг, повысить удобство для потребителя, обеспечить бесперебойную работу электронных сервисов для пациентов и врачей и электронное взаимодействие в рамках единой телемедицинской системы республики.

Единая централизованная система позволит обеспечить безопасный доступ к данным из любой точки Беларуси. Например, у врачей в районных или небольших больницах и поликлиниках появится возможность проводить видео- и конференцсвязь с крупными специализированными клиниками. Участковые врачи при посещении больных на дому смогут с помощью планшета сразу вносить данные в их медицинскую карту, размещенную в облаке, что позволит эти данные сразу же анализировать и обрабатывать.

Благодаря работе централизованной платформы здравоохранения, врачам скорой помощи и реаниматологам без промедления будет доступна история болезни любого пациента, включая противопоказания, аллергические предрасположенности и пр., вне зависимости от его места проживания и нахождения в определенный момент.

Кроме того, специалистам откроется доступ к формированию и использованию обширной базы медицинских знаний, что повысит условия и качество работы врачей на местах. Специалисты таким образом получают доступ к источникам данных, могут обмениваться информацией, вести совместные проекты – и все это в защищенном пространстве.

В целом работа централизованной платформы здравоохранения, благодаря облачным технологиям, позволит «разворачивать» сложные медицинские системы, требующие высокопроизводительной инфраструктуры, в короткие сроки без всяких капитальных затрат, что будет способствовать развитию системы здравоохранения, значительно повышая эффективность и комфорт медицинских услуг.