Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий

2019-12-19

16 декабря 2019 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь № 461, предусматривающий внесение изменений в Указ № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий».

В Указе № 461 уточнена концепция перехода государственных органов и организаций на использование технологий облачных вычислений, учитывающая положительный международный опыт, а также практику взаимодействия совместного общества с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» (торговая марка «beCloud») с государственными органами и организациями по размещению их информационных систем на ресурсах Республиканского центра обработки данных.

На сегодняшний день Республиканский центр обработки данных, созданный компанией «beCloud» в рамках реализуемого инвестиционного проекта в сфере ИКТ, является первым дата-центром в Республике Беларусь, сертифицированным в соответствии с международными стандартами, что свидетельствует о его высокой степени надежности и безопасности.

Реализация заложенной в Указе № 461 концепции позволит:

  • повысить эффективность деятельности государственных органов
    и организаций за счет обеспечения их надежной и производительной информационно-телекоммуникационной инфраструктурой;
  • усилить уровень информационной защиты в государственных информационных системах, обеспечить защиту персональных данных граждан Республики Беларусь;
  • повысить эффективность расходов бюджетной системы
    на информационно-телекоммуникационные услуги;
  • реализовать потенциал сокращения бюджетных затрат на основе централизации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в сфере информационно-коммуникационных технологий.