О тестировании технологии 5G

2021-01-13

Совместное общество с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» («beCloud») завершило тестирование технологии 5G, которое началось в мае 2020 г. Тестовая сеть пятого поколения была построена по модели NSA (non-standalone), то есть с использованием инфраструктуры существующей сети LTE.

Для проведения тестирования компанией «beCloud» было развернуто несколько фрагментов сети связи пятого поколения.

Первой пилотной зоной стал центр г.Минска, где было запущено 20 базовых станций в двух частотных диапазонах (3500 МГц и 2600 МГц). Второй тестовый участок появился в г.Гомеле, включающий 18 базовых станций в диапазоне 2 600 МГц.

Еще одна тестовая зона была создана на месторождении по добыче гранита «Ситницкое» республиканского унитаного производственного предприятия «ГРАНИТ». На завершающем этапе компанией «beCloud» был развернут тестовый участок для обеспечения покрытия 5G в помещениях Национального аэропорта Минск.

Тестирование технологии проходило в реальных условиях, в том числе в условиях плотной городской застройки, и продемонстрировало возможности совместной работы сетей 5G и LTE. Скорости передачи данных, которые удалось достичь в рамках испытаний, превысили 1,9 Гбит/с. В число важных аспектов, которые были также исследованы в ходе тестирования, вошли вопросы обеспечения электромагнитной совместимости с действующими радиоэлектронными средствами и вопросы выполнения санитарных норм при эксплуатации базовых станций 5G.