СООО «Белорусские облачные технологии», РУП «НЦОТ» и РУП «НЦЭУ» на «ТИБО-2019».

2019-04-24

СООО  «Белорусские облачные технологии» («beCloud») анонсировало на «ТИБО-2019» защищенные решения на базе облачных технологий для государственного и частного сектора, проекты в области «интернета вещей» и LTE.

Компанией  «beCloud» на «ТИБО-2019» продемонстрированы возможности скоростей 5G-технологии, бурный рост которой по всему миру ожидается в 2020 – 2022 годах.

В зоне «интернета вещей» для посетителей международного форума был установлен «умный» счетчик услуг ЖКХ. Устройство позволяет пользователю следить за расходами и оплатой услуг водоснабжения, электроэнергии, отопления. Преимущество работы «умного» счетчика в возможности функционирования до десяти лет без замены аккумулятора, обеспечении бесперебойной передачи данных даже в помещениях с затрудненным приемом сигнала мобильной связи.

Год назад компания  «beCloud» запустила облачную платформу для государственных органов и организаций страны. На выставке посетителям были представлены перспективные облачные продукты «Защищенное рабочее место государственного служащего», «Частное облако», «Защищенная виртуальная инфраструктура», «Защищенный хостинг на виртуальном сервере» и «Защищенный виртуальный хостинг».

Республиканское унитарное предприятие «Национальный центр обмена трафиком» (РУП  «НЦОТ») в рамках «ТИБО-2019» приняло участие в качестве экспонента на общем стенде Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь. Предприятие также было представлено в деловой программе выставки – на пленарных заседаниях специалисты РУП  «НЦОТ» выступили с докладами в секции «Безопасность и защита информации».

Акценты в экспозиции республиканского унитарного предприятия «Национальный центр электронных услуг» (РУП  «НЦЭУ»), являющегося оператором информационных систем, а также систем и сервисов идентификации, которые обеспечивают процессы информационного взаимодействия в секторах G2G, G2B, G2C на республиканском уровне, также были сконцентрированы на услугах и решениях по обеспечению информационной безопасности.

Среди решений по защите информации, безопасной работе электронных ресурсов и систем, предоставляемых в качестве услуг для клиентов, РУП  «НЦЭУ» были презентованы различные услуги, в том числе:

  • услуга «Защищенный хостинг», реализованная на аппаратно-программном комплексе динамической доверенной среды, для предотвращения вредоносных атак и несанкционированного доступа к электронным ресурсам. Услуга «Защищенный хостинг» доступна всем организациям, и, в первую очередь, располагающим информацией ограниченного распространения;
  • сервисный проект G-Sec (Government Security), являющийся инновационным направлением обеспечения кибербезопасности, и реализованный как облачная платформа предоставления комплексных сервисов информационной безопасности государственному сектору и бизнес-сообществу.