Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет

2019-09-20

18 сентября 2019 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 350 «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет» (Указ № 350), который направлен на развитие информационно-коммуникационного пространства республики и уточнение взаимодействия в нем, а также на поддержку организаций, осуществляющих социальную защиту детей. Из основных элементов правоотношений, устанавливаемых Указом № 350, отмечаются следующие.

Так, теперь на законодательном уровне закреплены положения, непосредственно касающиеся направления денежных средств, вырученных на аукционе от продажи доменных имен, в учреждения, обеспечивающие условия для проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей инвалидов и детей с особенностями психофизического развития.

По сложившейся международной практике неотъемлемым атрибутом общегосударственной структуры безопасности информационных систем является создание центров реагирования на компьютерные инциденты в информационно-телекоммуникационных сетях. В этой связи Указом № 350 дополняются полномочия Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь (ОАЦ) по осуществлению функции национального центра реагирования на компьютерные инциденты, что существенно упрощает процедуру заключения международных соглашений с иностранными организациями различной формы собственности. 

Также предусмотрены уточнения и в Указе Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», отдельные нормы которого приведены в соответствие с Законом Республики Беларусь «О средствах массовой информации» и Декретом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Внесено изменение в порядок ввода в эксплуатацию вновь создаваемых и (или) реконструируемых оптоволоконных линий связи в целях оптимизации процедуры согласования. До настоящего времени подлежали согласованию строящиеся волоконно-оптические линии связи, за исключением расположенных внутри капитальных строений (зданий, сооружений), которые, по сути, являются частью абонентских линий электросвязи. Указом № 350 предусмотрено исключение из процедуры согласования всех абонентских линий связи (соединяющих между собой оптический распределительный шкаф и волоконно-оптическое сетевое окончание).

В целях повышения уровня защищенности государственных органов и организаций при использовании сети Интернет вводится обязанность уполномоченных поставщиков интернет-услуг предоставлять соответствующие услуги определенным категориям указанных потребителей при условии реализации мер по защите  информации. При этом ОАЦ предоставлено право определять таковых поставщиков и государственные организации, которым интернет-услуги должны оказываться в обязательном порядке в целях обеспечения национальной безопасности.

С 1 января 2020 г. вступят в силу отдельные положения в части, касающейся предоставления государственным органам, судам, нотариусам для выполнения возложенных на них законодательством задач и функций сведений о доменных именах, зарегистрированных в национальной доменной зоне, и их владельцах посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы в порядке и на условиях, определяемых ОАЦ.