Новый онлайн-сервис по изданию сертификата электронной цифровой подписи

2020-05-15

Республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг» (РУП «НЦЭУ») предлагает клиентам новый онлайн-сервис по дистанционному получению сертификата электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Услуга «Дистанционное издание сертификата индивидуального предпринимателя (физического лица) с использованием действующего сертификата» доступна на едином портале электронных услуг для физических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае, если они имеют действующий сертификат ЭЦП, срок действия сертификата истекает или клиент хочет получить дополнительные сертификаты ЭЦП.

Для получения услуги клиенту необходимо сформировать запрос на новый сертификат в соответствии с инструкцией. Данные для запроса будут получены автоматически из действующего сертификата. Далее потребуется указать срок действия нового сертификата (для индивидуальных предпринимателей – 1 или 2 года, для физических лиц – 1 – 3 года). Оплатить услугу по дистанционному изданию сертификата ЭЦП можно через единое расчетное и информационное пространство Республики Беларусь. После успешной проверки и оплаты сертификат будет издан автоматически, а клиент получит на адрес электронной почты и в sms инструкции о том, как воспользоваться новым сертификатом.

Подробную информацию об услуге можно получить на РУП «НЦЭУ».