Новый порядок оказания электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы ОАИС по технологии «система – система»

2019-12-02

В настоящее время республиканским унитарным предприятием «Национальный центр электронных услуг» (НЦЭУ) осуществляется переход на новые технологии оказания электронных услуг ОАИС «система – система» посредством ядра управления API ОАИС.

Ядро управления API ОАИС – это подсистема взаимодействия с ОАИС, предназначенная для оказания электронных услуг посредством API.

API (программный интерфейс приложения, интерфейс прикладного программирования) – это набор готовых классов, процедур, функций, структур и констант, предоставляемых приложением или операционной системой для использования во внешних программных продуктах. Другими словами, информационная система пользователя получает доступ к данным из ОАИС посредством вызовов API нужной электронной услуги.

Для потребителей услуг основным отличием от существующей схемы получения услуг является исключение использования программного обеспечения «Типовой адаптер сопряжения ГИР (ГИС) с ОАИС» (типовой адаптер), предоставление RESTful-сервисов (взамен протокола SOAP) и дополнительное использование программного комплекса канального шифрования «itVPN». Соответствующие изменения внесены в Порядок оказания электронных услуг ОАИС в части оказания услуг по технологии «система – система».

Для поставщиков информации отказ от использования типового адаптера будет проходить постепенно по мере готовности владельцев и (или) операторов информационных ресурсов (систем) к модификации веб-сервисов существующих электронных услуг и (или) административных процедур в соответствии с техническими условиями предоставления информации из государственных информационных ресурсов (систем), обозначенными в Методике по интеграции государственного информационного ресурса (системы) с ОАИС с использованием ядра управления API ОАИС.

Разработка новых электронных услуг и (или) административных процедур должна происходить также с учетом требований указанной методики.