Уполномоченные поставщики интернет-услуг

В свете нарастания киберугроз в международном информационном пространстве Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 350 «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет» заложена законодательная база для принятия дополнительных мер по обеспечению информационной безопасности национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет. На текущий момент такие меры актуальны не только для государственных органов и организаций, использующих в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты, но и для других юридических лиц, перечисленных в пункте 7 Указа Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2010 г. № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» (Указ № 60), а именно:

  • государственных органов и иных государственных организаций, подчиненных (подотчетных) Президенту Республики Беларусь, Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, судов;
  • организаций, подчиненных (входящих в состав, систему) вышеперечисленным государственным органам и организациям.

В пункте 7 Указа № 60, равно как и в Положении о порядке определения уполномоченных поставщиков интернет-услуг, утвержденном приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 2 августа 2010 г. № 60, речь идет обо всех государственных органах и подчиненных им (входящих в их состав, систему) организациях. В числе подчиненных могут быть как государственные, так и негосударственные юридические лица.

Иные государственные организации, не подпадающие по каким-либо причинам под указанные категории, которым интернет-услуги должны оказываться уполномоченными поставщиками интернет-услуг, при необходимости определяются Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь.