Общие сведения

Средства защиты информации – средства защиты государственных секретов, средства криптографической защиты информации, средства технической защиты информации.

Средства защиты государственных секретов – технические, программные, криптографические и другие средства, используемые для защиты государственных секретов, а также средства контроля эффективности защиты государственных секретов.

Средства криптографической защиты информации – программные, программно-аппаратные средства, реализующие один или несколько криптографических алгоритмов (шифрование, выработка и проверка электронной цифровой подписи, хэширование, имитозащита) и криптографические протоколы, а также функции управления криптографическими ключами и функциональные возможности безопасности.

Средства технической защиты информации – технические, программные, программно-аппаратные средства, предназначенные для защиты информации от несанкционированного доступа и несанкционированных воздействий на нее, блокирования правомерного доступа к ней, иных неправомерных воздействий на информацию, а также для контроля ее защищенности.

На выпускаемые в обращение на территории Республики Беларусь средства защиты информации независимо от страны происхождения, за исключением средств шифрованной, других видов специальной связи и криптографических средств защиты государственных секретов, распространяется действие технического регламента Республики Беларусь «Информационные технологии. Средства защиты информации. Информационная безопасность» (ТР 2013/027/BY) (далее – технический регламент ТР 2013/027/BY), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2013 г. № 375.

Средства защиты информации выпускаются в обращение на рынке в установленном порядке при их соответствии техническому регламенту ТР 2013/027/BY, а также другим техническим регламентам, действие которых на них распространяется.

Средства защиты информации, соответствие которых требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY не подтверждено, не маркируются знаком соответствия техническому регламенту и не допускаются к выпуску в обращение на рынке.