Современные ИКТ-проекты в сфере культуры

2021-12-08

Высокопроизводительная информационно-телекоммуникационная инфраструктура и облачные технологии находят применение практически в любых сферах экономики и общественной жизни. Использование организациями современных инфраструктуры, технологий и программного обеспечения позволяет применять инновационные подходы и в сфере культуры, способствуя созданию новых цифровых направлений ее развития.

Цифровые решения в сфере культуры позволяют делать контент более доступным, гибко реагировать на запросы целевых аудиторий и тем самым повышать востребованность и ценность «культурного» контента.

Обществом с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» (компания «beCloud») реализуется несколько проектов для организаций и учреждений сферы культуры, предлагающих широкий спектр возможностей, решений и продуктов.

Автоматизированная система «Музей» – продукт компании «beCloud» – разработана в соответствии со спецификой музейного дела и предназначена для размещения фондов музеев. В настоящее время уже два музея перешли на использование данной автоматизированной системы. По планам компании – до конца 2022 года их число может достигнуть десяти.

Также компания «beCloud» реализует проекты с Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов и Национальной библиотекой Беларуси. Для этого дорабатывается и совершенствуется автоматизированная информационная система аудиовизуальных документов, которая в последующем будет размещаться и функционировать на республиканской облачной платформе. В рамках сотрудничества с Национальной библиотекой Беларуси обеспечено резервное хранение электронных материалов и информационных систем учреждения.

Еще один крупный проект компании «beCloud» для сферы культуры – создание на республиканской облачной платформе масштабного объектного хранилища. Уникальность такого принципа хранения данных в облаке связана с возможностью размещения больших массивов данных, продуктивной системой архивирования, хранения и дальнейшего анализа, размещением любых типов данных в виде объектов и более быстрым доступом к ним. Одним из первых «клиентов» объектного облачного хранилища компании станет Национальная библиотека Беларуси, постепенный перенос на ресурсы хранилища всех электронных материалов которой планируется завершить к 2024 году.