Беларусь и Россия будут вместе бороться с преступлениями в сети Интернет

2020-11-26

Координационный центр доменов .RU/.РФ и Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь (регистратура доменов .BY и БЕЛ) заключили Меморандум о сотрудничестве по предупреждению нарушений в сети Интернет (далее – Меморандум). Соглашение подписали директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев и начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Андрей Павлюченко.

Необходимость заключения Меморандума обусловлена тем, что в последние несколько лет увеличился рост киберпреступлений в интернет-пространстве России и Беларуси. Хакерские атаки направлены на получение персональных данных граждан из различных информационных систем и торговых интернет-площадок. Растет количество фактов использования злоумышленниками вредоносных программ, в том числе для кражи денежных средств со счетов физических и юридических лиц.

Меморандум предусматривает обмен опытом работы, включая вопросы предупреждения случаев фишинга, несанкционированного доступа к информационным системам, распространения вредоносных программ, управления вредоносными программами и бот-сетями. Стороны договорились оказывать друг другу консультативную помощь и осуществлять обмен информацией. Такое взаимодействие позволит сделать интернет-пространство России и Беларуси надежнее и стабильнее.