О внесении изменений в законодательство о лицензировании

2019-10-25

Указом Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 г. № 326 «О совершенствовании лицензирования» (Указ № 326) внесены изменения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 (Положение), которые вступили в силу с 1 октября 2019 г.

Так, в частности, исключены из деятельности по технической и (или) криптографической защите информации работы по реализации, монтажу, наладке и сервисному обслуживанию средств защиты информации, проведению испытаний средств защиты информации по требованиям безопасности информации.

Кроме того, внесены изменения в лицензионные требования и условия, предъявляемые как к соискателям лицензии, так и лицензиатам, а также изменены наименования отдельных работ и услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

В соответствии с пунктом 66 Положения лицензиаты обязаны в месячный срок обратиться в лицензирующий орган для внесения в специальное разрешение (лицензию) изменений. Согласно пункту 68 Положения при внесении данных изменений оплата государственной пошлины не производится.

Дополнительно информируем, что в рамках реализации Указа № 326 приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 9 октября 2019 г. № 336 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 г. № 326» определены: перечень средств измерений и контроля, технических, программно-аппаратных и программных средств, необходимых для выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих деятельность по технической и (или) криптографической защите информации; форма отчета о выполненных за предыдущий год работах (оказанных услугах), составляющих деятельность по технической и (или) криптографической защите информации.

В соответствии с данным приказом юридические лица, осуществляющие деятельность по технической и (или) криптографической защите информации, должны до 1 января 2020 г. обеспечить выполнение установленных в пунктах 205 и 206 Положения, общих лицензионных требований и условий, а также лицензионных требований и условий для выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих этот вид деятельности, для которых такие требования и условия изменяются по отношению к лицензионным требованиям и условиям, определенным законодательными актами, действовавшими до 1  октября 2019 г.