Электронное взаимодействие с органами ФСЗН

2019-10-16

С 1 октября 2019 г. для электронного взаимодействия с органами Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) посредством корпоративного портала ФСЗН используются только сертификаты открытых ключей Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь (ГосСУОК), в дополнение к которым необходим соответствующий атрибутный сертификат.

С этой же даты прекращена эксплуатация удостоверяющих центров ФСЗН (в т.ч. прекращено действие сертификатов открытого ключа, изданных удостоверяющими центрами ФСЗН, используемых для работы с корпоративным порталом ФСЗН).

Для обмена с ФСЗН электронными документами плательщику необходимо:

  1. Иметь действующий сертификат открытого ключа ГосСУОК юридического лица. В случае отсутствия получить его в точках оказания услуг ГосСУОК.
  2. Получить дополнительный атрибутный сертификат для работы с системами ФСЗН. В случае утраты атрибутного сертификата плательщикам предоставлена возможность получить его копию.

Для электронного взаимодействия посредством корпоративного портала ФСЗН может быть использована также мобильная электронная цифровая подпись.

Подробную информацию можно получить в республиканском унитарном предприятии «Национальный центр электронных услуг».