Облачный оператор пополнил продуктовый портфель новой услугой – предоставление программного обеспечения «Сбор, хранение и обработка телеметрических данных»

2020-04-21

Программный продукт разработан для повышения эффективности деятельности организаций ЖКХ и реализован по модели «SaaS» (программное обеспечение как услуга). Он представляет собой унифицированную систему управления, контроля и учета информации, полученной от всех возможных устройств учета потребления ресурсов ЖКХ.

Передача данных с приборов учета, оснащенных оборудованием для дистанционного съема показаний, осуществляется через партнерские сети связи сотовых и фиксированных операторов.

Дистанционное снятие показаний приборов учета исключает выполнение этой работы людьми, что особенно актуально в современных реалиях. Кроме того, отпадает необходимость в персонале, контролирующем достоверность переданных потребителями данных, исключаются ошибки «человеческого фактора» и снижается риск хищения ресурсов.

Поступившие с приборов учета данные размещаются на ресурсах республиканской платформы компании «beCloud», обрабатываются с помощью специализированного ПО и доступны клиенту для последующего использования через сеть Интернет.

Сервис будет интересен организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда, поставщикам энергоресурсов, аварийным службам, отраслевым государственным органам и организациям, надзорным органам и др.

В последующем, при развитии сети индивидуальных приборов учета, оснащенных оборудованием для дистанционного съема показаний, услуга станет доступна и физическим лицам.

Услуга по предоставлению ПО «Сбор, хранение и обработка телеметрических данных» является продуктом компании «beCloud», предназначенным для развития направления «SmartCity».

Напомним, компания «beCloud» выступает оператором Национальной смарт-платформы, которая в перспективе объединит в себе «умные» IT-решения для различных сфер жизнедеятельности городов Беларуси.