О развитии сети сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения

2022-10-25

Обществом с ограниченной ответственностью «Белорусские облачные технологии» (инфраструктурный оператор «beCloud») начато использование дополнительного радиочастотного канала в диапазоне 2600 МГЦ в столичном сегменте сети сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения (LTE-сеть).

В настоящее время LTE-сеть инфраструктурного оператора «beCloud», на базе которой операторы сотовой подвижной электросвязи предоставляют услуги связи 4G, работает в трех частотных диапазонах: 1800 МГц, 2600 МГц и 800 МГц. Диапазон 1800 МГц является основным для обеспечения покрытия сети сотовой подвижной электросвязи в населенных пунктах, диапазон 800 МГЦ используется для развертывания сети в сельской местности, частота 2600 МГц позволяет улучшить пропускную способность сети, что увеличивает скорость передачи данных в местах наибольшего сосредоточения пользователей.

Внедрение дополнительного канала радиочастот в диапазоне 2600 МГЦ позволило увеличить емкость LTE-сети г.Минска на 15 процентов. В результате модернизации LTE-сети повысилась пользовательская активность: в столице трафик абонентов вырос на 25 процентов при одновременном увеличении средней скорости передачи данных на 14 процентов.

На начало сентября 2022 г. количество базовых станций LTE инфраструктурного оператора «beCloud», работающих в диапазоне 2600 МГц, достигло практически полутора тысяч, что составляет порядка 30 процентов от общего числа базовых станций сети.

К настоящему времени сеть LTE оператора насчитывает более пяти тыс. базовых станций и работает в 1614 городах и населенных пунктах Беларуси, охват населения услугами 4G приближается к 100 процентам (по данным инфраструктурного оператора «beCloud», на начало июля 2022 г. связь четвертого поколения доступна 97,9 процента жителей страны).